ГолосUA
18:00 27/03/2024

Польские фермеры блокируют 3 ПП на границе Украины: у двух пунктов пропуска грузовики в Польшу не пропускают

27 марта 2024 года польские фермеры продолжают блокировать три направления. Речь идет о пунктах пропуска «Ягодин», «Рава-Русская» и «Угринов».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на спикера Государственной пограничной службы (ГПСУ) Украины Андрея Демченко в эфире телемарафона.

Как рассказал Демченко, фермеры разблокировали пункты пропуска:

«Краковец»;

«Шегини»;

«Устилуг».

Сейчас на вышеупомянутых направлениях есть интенсивное движение как в сторону Украины, так и в сторону Польши.

«Ягодин» и «Рава-Русская»

На пунктах пропуска «Ягодин» и «Рава-Русская» фермеры не пропускают грузовые транспортные средства, которые следуют из Украины в Польшу.

«Угринов»

На данном пункте пропуска фермеры планируют пропускать по одному грузовику в сторону Польши и по три грузовика каждые шесть часов в сторону Украины.

«То есть фактически это существенное снижение возможности пересечения границы грузовиками и на этом направлении. Ну и практически также заблокировано движение в сторону Польши. Совокупно по состоянию на утро сегодня на этих трех направлениях в очередях находится где-то 300 грузовиков. Больше всего напротив «Ягодина», — добавил спикер.

В частности, очереди из транспорта есть и напротив разблокированных пунктов пропуска, поскольку грузовики пользуются ими активнее чем направлениями, которые блокируются. Самая большая очередь наблюдается напротив «Краковца» — около 700 фур. Между тем напротив «Шегини» — около 400. При этом движение достаточно интенсивное.

Как сообщалось 24 марта, польские фермеры не выпускают грузовики из Украины на двух пунктах пропуска.

Напомним, украинским экспортерам чиновники рекомендуют искать альтернативные пути в объезд заблокированной польскими фермерами сухопутной границы с Польшей. Предположительно до 28 марта 2024 года там ситуация с продвижением фур не улучшится.

Читайте также по теме