ГолосUA
21:51 17/04/2024

Поляки в течение суток не пропускали грузовики из Украины на ПП «Ягодин» и «Рава-Русская» — ГПСУ

По состоянию на среду польские фермеры блокируют движение грузовиков на двух пунктах пропуска на границе Украины, пропуская по несколько транспортных средств в час или вообще ни одного. А возле ПП «Ягодин» и «Рава-Русская» они за сутки не пропустили ни одной фуры из Украины.

Об этом сообщил «Укринформу» представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, пишет «Европейская правда».

Поляки блокируют грузовики на пунктах пропуска «Ягодин» и «Рава-Русская». Через эти КПП польские протестующие за минувшие сутки совсем не пропускали грузовики в сторону Польши.

Через «Ягодин», как и раньше, протестующие пропускают в сторону Украины незначительное количество грузовиков, особенно если сравнивать с пропускной способностью этого направления. За прошедший день таких было 80. Это крупнейшее инфраструктурное направление для пересечения границы грузовыми автомобилями, которое способно пропускать около 1400 грузовиков в обоих направлениях в сутки.

По состоянию на утро среды на этих двух заблокированных пунктах в очередях на территории Польши в целом находится около 570 грузовиков. Легковые автомобили и автобусы везде свободно пересекают границу.

Через разблокированный во вторник пункт пропуска «Долгобичув – Угринов» оформление и пропуск через границу грузовиков в обоих направлениях проходит в обычном режиме.

Очереди сохраняются на ранее разблокированных направлениях пунктов пропуска «Краковец» и «Шегини» – 850 и 600 грузовиков соответственно. Однако интенсивное движение как на выезд из Украины, так и на въезд происходит в соответствии с пропускной способности каждого из пунктов пропуска.

15 апреля 2024 года сообщалось, что около 2950 грузовиков стоят в очередях на заблокированной поляками границе Украины. Поляки блокируют на границе Украины 3 ПП, на незаблокированных ПП тоже есть очереди.

Напомним, Польша не будет запрещать транзит украинской агропродукции, но эмбарго на импорт украинского зерна сохранится.

Как сообщалось 24 марта, польские фермеры не выпускают грузовики из Украины на двух пунктах пропуска. Протестующие блокировали границу Украины осенью-зимой 2023 года и продолжают это делать уже весной 2024 года. На границе Украины и Польши в очередях стоят сотни грузовиков.

3 апреля сообщалось, что на украинской границе на ПП «Ягодин» и «Рава-Русская» поляки не пропускают ни одного грузовика в Польшу.

4 апреля польские фермеры не пропускают грузовики из Украины в Польшу, сообщили в ГПСУ.

Читайте также по теме