Политолог дал оценку переговорам советников лидеров «нормандской четверки» в Берлине

Переговоры политических советников лидеров стран «нормандского формата» в Берлине завершились оглушительным провалом для всех их участников.

Такое мнение в комментарии Голос UA высказал политолог Руслан Бортник.

По его словам, вчерашняя встреча в какой-то мере резюмировала цикл контактов между Россией и Западом, Украиной и Западом, происходивших в последние месяцы.

«Была надежда у сторон на то, что и поездка президента Франции Э.Макрона, и контакты немецкой стороны, и широкий диалог с американской стороной все-таки сделают позиции Украины и России более компромиссными. Вчера встреча в Берлине подтвердила, что, несмотря на всю дипломатическую шумиху по пунктам сближения позиций, о желания договариваться речь пока не идет», – считает эксперт.

В то же время, по мнению Бортника, в Офисе Президента Украины считают, что ситуация для Киева остается более выигрышной, поскольку «сохраняется нынешний статус-кво», Украина не идет на какие-либо уступки и считает риск российской военной агрессии мизерным.

«Дипломатические российские инструменты явно не сработали. Украину устраивает нынешний статус-кво. Тактически это выглядит как победа Украины – потому что Украина сегодня настаивает: сначала безопасность, решение гуманитарных вопросов, а потом уже политическая часть. И тактически это выглядит как поражение России и победа Украины. Но эта победа будет считаться победой только в том случае, если удастся избежать конфликта. Если же тупик «минских соглашений» перейдет к эскалации на Донбассе – тогда у нас будут другие оценки», – резюмировал политолог.

Напомним, накануне политические советники лидеров стран «нормандского формата» выразили приверженность режиму прекращения огня и подтвердили настрой на продолжение переговоров.

Также в четверг Госдепартамент США призвал находящихся в Украине американцев немедленно покинуть территорию страны при первой же возможности.

Читайте также по теме