Ирина Черныш
17:13 05/09/2021

Политолог пояснил тупиковость перспективы встречи Зеленского и Путина

Украинская власть не начала заниматься повесткой, связанного с организацией встречи Президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина, хотя важных тем для обсуждения много.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Со стороны Путина озвучивались несколько предпосылок, согласно которым его встреча с Зеленским могла бы состояться. Там были моменты, связанные с изменением гуманитарной политики, и что власть должна прекратить политический прессинг оппозиции», — заявил политолог.

А. Якубин считает, что, когда Зеленский говорил о желании встретиться с Путиным, то это происходило на фоне встреч Путина с мировыми лидерами.

«Зеленский не хотел тут выглядеть странно. С президентом РФ можно было бы обсудить много вопросов: газовые, часть экономических вопросов, работу консульских отделений и так далее. Но здесь подвижек сделано не было. Власть не начала заниматься повесткой, связанной с организацией такого визита. По этой причине все свелось к обсуждениям, которые Зеленский использовал для аудитории, но это не перешло в практическую плоскость», – отметил он.

Напомним, возможная встреча президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского должна быть хорошо подготовлена и вряд ли состоится в этом году. На сегодня есть проблемы с определением круга вопросов, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

После Песков назвал условия, при которых президент Российской Федерации Владимир Путин готов встретиться с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

“Если говорить о политической воле Путина – то он четко подтвердил, что готов встречаться. Но пока такой же взаимной политической воли из Киева мы не видим”, – сказал Песков.

Спикер Кремля отметил, что сейчас продвижений в подготовке переговоров президентов Украины и РФ нет, потому что Зеленский хочет обсуждать вопросы Крыма.

“Дело в том, что для нас не существует темы Крыма. А, как нам говорят в Офисе президента Украины, Зеленский хочет обсуждать Крым. Ну, Крым с какой точки зрения? Явно не с точки зрения, что это регион России. И в этом плане это не может быть пунктом повестки дня. Поэтому пока в этом плане не удалось никуда продвинуться”, – добавил он.

Читайте также по теме