Политолог прокомментировал громкую инициативу СНБО

Инициатива Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по проверке поставок вооружения и продуктов питания Вооруженным силам Украины (ВСУ) в 2017-2021 годах является новой атакой на пятого президента Петра Порошенко. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал политолог Виталий Бала.

В то же время, по его словам, это решение является попыткой дискредитации всего руководства страны.

«Тем или иным образом они пытаются там что-то попробовать найти. Но, опять же, это уже определенная дискредитация вообще не просто Порошенко, а руководства страны и Вооруженных сил Украины, которые, кстати, в самое непросто время, на мой взгляд, работали позитивно и хорошо. При всех моментах, которые там, скорее всего, были, это нельзя сравнивать с тем, что оборонный заказ вообще не выполняется», – считает эксперт.

Бала также отметил, что задолженность по выплатам военнослужащим создалась уже при ныне действующей власти.

«Зеленский открыл «ящик Пандоры» – точнее, уже открыл дело против себя такими действиями. То есть, я не знаю, понимает ли он это, или он считает, что он будет всегда при власти, как и все, кто приходят на улицу Банковую. С моей точки зрения, такие действия – это фактически уже будущее дело против самого Зеленского», – прогнозирует политолог.

Напомним, накануне секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета заявил, что Кабинету Министров поручено создать межведомственную группу по проверке поставок вооружения и продуктов питания ВСУ в 2017-2021 годах.

Ранее Кабинет министров перераспределил 333,2 млн грн, ранее выделенных на строительство жилья для военнослужащих ВСУ. Эти деньги пойдут на покупку вооружения и военной техники.

Читайте также по теме