Политолог прокомментировал осуждение Киевсоветом преследования Порошенко

Обращение Киевского городского совета к лидерам парламентских фракций, президенту и Офису генпрокурора о недопущении политического преследования Петра Порошенко является попыткой влияния на правосудие и правоохранительные органы. Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал политолог Алексей Якубин.

«Явно «Европейская солидарность» продолжает тактику максимальной мобилизации своих сторонников на разных уровнях, где у них есть такая возможность. … Порошенко пытается максимально политизировать обвинение по «угольному делу», развернув такое публичное наступление. И второй момент – он пытается мобилизировать своего избирателя, более того – пытается в своей нише активно выбить всех возможных конкурентов. То есть, грубо говоря, Порошенко сейчас пытается себя выстраивать как главного игрока на вот этом «правом» поле», – пояснил эксперт.

В то же время, по словам Якубина, каких-то юридических последствий обращение Киевсовета о недопущении преследования пятого президента иметь не будет.

«С точки зрения легитимности это решение выходит за пределы компетенции Киевсовета. То есть, это не относится к полномочиям Киевсовета. Единственное его влияние – политическое. Это на самом деле дальнейшее подтверждение того, что сторонники Порошенко активно добавляют в весь этот процесс политической окраски. Юридически нет никакого эффекта, потому что это ни каким боком не относится к функционалу Киевсовета», – добавил политолог.

Как известно, накануне за решение обратиться к лидерам парламентских фракций, президенту и Офису генпрокурора с призывом не допустить политического преследования Порошенко проголосовали 62 депутата Киевсовета при необходимом 61 голосе. Большая часть поддержавших решение —представители фракций «Европейская солидарность» и «Удар».

Напомним, на днях Киевсовет поддержал обращение к президенту и парламенту о недопустимости принятия закона о столице.

Ранее Киевсовет утвердил бюджет столицы на 2022 год.

Читайте также по теме