Ирина Черныш
09:32 14/10/2020

Политолог прокомментировал угрозы евродепутатов запретить въезд отдельным украинским политикам и бизнесменам в ЕС

То, что евродепутаты пригрозили запретить въезд отдельным украинским политикам и бизнесменам в ЕС, является одним из проявлений общего невосприятия Западом Украины как субъекта международной политики.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«То, что евродепутаты пригрозили запретить въезд отдельным украинским политикам и бизнесменам в ЕС, говорит о том, что мировое сообщество нас уже не считает (за последние 6-7 лет) субъектом международной политики. Нельзя себе представить, чтобы наши чиновники написали письмо в Брюссель и сказали, что например, президент ЕК может стать персоной нон-грата в Украине», — заявил политолог.

По словам В. Гайдая, Запад считает, что это в порядке нормы вмешиваться во внутренние дела Украины.

«Даже по ситуации в Беларуси мы просто скопировали реакцию ряда европейских стран. Из-за этого у нас уже испорчены отношения с данной страной. А для нас это крайне невыгодно, поскольку у нас ними миллиардные контракты. Мы копируем в основном позиции Запада, по этой причине его отношение к нам такое, какое есть», — отметил он.

Напомним, евродепутаты пригрозили запретить въезд отдельным украинским политикам и бизнесменам в ЕС. В частности, отменить безвиз могут олигархам и политикам, причастным к противодействию внедрению реформ, в том числе в антикоррупционной сфере.

Читайте также по теме