Ирина Черныш
19:55 20/11/2021

Политолог прокомментировал заморозку обмена пленными

Процесс обмена пленными сейчас заморожен, поскольку со стороны самопровозглашенных «республик» четко видно, что для них важен Минск не в гуманитарном контексте, а в политическом.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Если говорить об обменах пленными, то они сейчас не происходят. Хотя, как только Зеленский пришел к власти, они происходили. То, что сейчас этот процесс заморожен, связанно с тем, что со стороны самопровозглашенных «республик» и со стороны РФ делается акцент на политическом формате, связанный с выполнением Минска», — заявил политолог.

По словам А. Якубина, гуманитарные вопросы здесь остаются больше в тени.

«Со стороны самопровозглашенных «республик» четко виден фокус, что для них важен в первую очередь Минск не в гуманитарном контексте, как часто на этом делает акцент Украина, а в политическом», — отметил он.

Напомним, за период перемирия на Донбассе список украинских пленных увеличился на 70 человек. На сегодня в местах несвободы на оккупированной территории удерживают более 300 человек.

Ранее представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе передали украинской стороне списки на обмен пленными.

Читайте также по теме