Ирина Черныш
16:55 24/07/2021

Политолог раскритиковал закон о коренных народах

Закон о коренных народах является популистским и выписан довольно безграмотно, поскольку не учитывает всех этносов, проживающих на территории Украины, к тому же не было необходимости в его принятии, поскольку равенство прав прописано в Конституции.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«Этот закон довольно популистичен и безграмотно выписан, поскольку не все коренные народы там учитываются – как в Крыму, так и в Украине. Это в большей мере приурочено к крымской повестке», — заявил политолог.

По словам В. Гайдая, почему-то только после аннексии Крыма стали вспоминать о крымских татарах, об их флаге и о других вопросах, которые прямо или косвенно касаются Крыма.

«Закон о коренных народах не упоминает, например, о гагаузах, которые живут в Одесской области. Вопрос также может быть о татарах (не крымских), которые не имеют государственности (ведь в этом законе так и признается, что коренными народами являются те, кто не имеют государственности). Также важно отметить, что караимы, которых по сути можно считать крымскими евреями, если разобраться, имеют Израиль. То есть изъянов в этом законе много. Другое дело, какое он может иметь практическое применение? Считаю, что никакого. Было бы желание соблюдать права народов Украины и ее граждан. Для этого есть Конституция, где нет никаких привилегий для каких-либо этносов или национальностей, а наоборот, что они все равны в своих правах. И отдельных закон для защиты чьих-то прав не нужен», — отметил он.

Напомним, Закон о коренных народах Украины вступил в силу 23 июля. Он предусматривает установление правовых гарантий на полное владение всеми правами человека и основными свободами лиц, принадлежащих к коренным народам Украины.

Сообщалось, что законопроект о коренных народах, предложенный на рассмотрение Верховной раде Президентом Владимиром Зеленским носит дискриминационный характер и приведет к тому, что в Украине останутся только две группы привилегированных граждан, а все остальные продолжат подвергаться дискриминации по тому или иному признаку. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института политики Даниил Богатырев.

Также напомним, что в июле 2020 года представитель Президента в КСУ, народный депутат от “Слуги народа” Федор Вениславский заявил, что Верховная Рада должна принять отдельный закон о языках национальных меньшинств и коренных народов.

 

Читайте также по теме