Политолог рассказал о перспективах «слуг народа» в борьбе за посты кандидатов в местных советах

Скорее всего, по итогам голосования на местных выборах-2020 25 октября кандидаты от «Слуги народа» наберут достаточно голосов, чтобы стать депутатами местных советов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«Когда мы говорим о результате работы той или иной партии перед выборами в любой представительский орган, в том числе и в органы местного самоуправления, то нужно понимать: на местных выборах-2020 победителями станут все те партии, которые попали в этот представительский орган, потому что будут и те, кто туда не попадет. С учетом этого, я думаю, «Слуга народа» точно будут среди победителей этой предвыборной кампании. Я думаю, им удастся попасть в органы местного самоуправления в отличие от ряда политических сил, которые туда не попадут, не получив достаточно голосов», — сказал политолог.

В.Гайдай считает при этом, что нельзя ожидать от «слуг народа» такой же популярности и доверия от населения, как это было на парламентских выборах.

«То, что произошло на парламентских выборах, это, скорее, аномалия, чем норма. Поэтому сейчас такие случаи, особенно в условиях многопартийности на местных выборах-2020, я считаю, маловероятны, потому что это была аномалия демократии, а не норма. Поэтому понятно, что навряд ли аномалия может повториться. Поэтому если кто-то будет сравнивать результат работы «Слуг народа» после парламентских выборов и 73% голосов за В.Зеленского во втором туре с выборами в органы местного самоуправления сейчас – это будет сознательный пропагандистский шаг, который не имеет ничего общего с политической аналитикой, потому что успех «слуг народа» на парламентских выборах невозможно сравнить с теми условиями, которые есть перед местными выборами. Эти две ситуации несравнимы», — отметил политолог.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. За соответствующее постановление № 3809 проголосовали 326 нардепов.

«Назначить очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городах советов и киевского городского головы на воскресенье, 25 октября 2020 года», — говорится в тексте постановления.

Читайте также по теме