Политолог рассказала о раскладах политсил перед местными выборами

Несмотря на то, что пока рано говорить о финальной расстановке политических сил и настроений в обществе, поскольку украинцы как правило определяются со своим выбором практически непосредственно перед голосованием, пока что можно утверждать, что на местных выборах основная борьба развернется между партиями «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа «За жизнь!», тогда как за третье место будут бороться «Батькивщина», «Евросолидарность», «УДАР».
 
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила политолог Александра Решмедилова.
 
«На местных выборах, как правило, явка и активность избирателя ниже, а потому делать прогнозы о расстановке политических сил на данном этапе не можем. Самые четкие результаты будут ближе к дате голосования и тогда мы сможем составить максимально реалистичную картину», — отметила эксперт.
 
По мнению А. Решмедиловой, как правило, настроения в обществе будут изменяться ближе к выборам.
 
«При этом, лидирующие позиции все равно будут занимать парламентские партии. Но если говорить о местных выборах, то сюда следует добавить также партии мэров вне зависимости от того, какими они будут. Крайне маловероятно, что на первые позиции попадет партия, которую ранее никто не знал и не слышал», — добавила она.
 
Также политолог отметила, что основные расстановки сил определены, а колебания могут быть связаны со скандалами и громкими историями, которые неизбежно появляются в ходе политического процесса.
 
«Пока что «Слуга народа» и «ОПЗЖ» имеют приблизительно равный результат. Остальные же – «Батькивщина, «Евросолидарность», «УДАР» меняются местами в борьбе за третье место. Но поскольку «Батькивщина» по итогам последних выборов в ОТО после президентских и парламентских находилась в тройке лидеров, то вполне вероятно, что и на местных выборах партия может показать не плохой результат», — заключила А. Решмедилова.
 
Напомним, что 5 сентября Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины объявила о начале избирательного процесса местных выборов, назначенных на 25 октября.

Читайте также по теме