Политолог объяснил заявление Лукашенко о предотвращении терактов в Беларуси

Целью президента Беларуси Александра Лукашенко, заявившего о предотвращении в 2021 году десяти террористических актов в стране, была дискредитация белорусской оппозиции.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал эксперт по международным отношениям Сергей Толстов.

«У них была информация о том, что какая-то часть белорусской оппозиции задействована в таких попытках. Лукашенко также говорил о попытках заброски нелегального оружия на территорию Беларуси. Можно предположить, что есть какие-то экстремистские группы, которые планируют такие действия», – сказал политолог.

Толстов также считает, что на заявление президента Беларуси должна последовать соответствующая реакция Украины на уровне спецслужб и дипломатического корпуса.

«Обычно в таких случаях посол Украины в Беларуси может встретиться с представителями каких-то государственных органов с тем, чтобы уточнить информацию. И, соответственно, со стороны Беларуси Украине тоже может быть дан запрос по какому-то вопросу. Но это не публичное взаимодействие. Обычно это рабочее взаимодействие на уровне исполнительной власти», – пояснил политолог.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о предотвращении терактов, обвинив Украину.

В интервью одному из турецких телеканалов он заявил, что теракты планировались «со стороны наших беглых, которые сегодня находятся под крышей Польши, Литвы и Украины».

Ранее сообщалось, что в ЕС утвердили пятый пакет санкций против Беларуси.

Читайте также по теме