Вероника Фесай
23:09 17/02/2022

Полицейские на защиту со стороны властей не рассчитывают, поэтому вряд ли они будут стрелять на поражение, — Сергей Войченко

Заявление Монастырского будет иметь последствия для рядовых полицейских, которые в случае угрозы должны будут защищать здания администрации.

Об этом, во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказал адвокат, кандидат юридических наук Сергей Войченко.

«Заявление Монастырского о стрельбе в противника без предупреждения является политической угрозой», — заявил юрист.

Из-за этого сейчас все центральные улицы Киева заполнены полицией в ожидании провокаций… Но вопрос в том, как силовики будут действовать на местах?

«По закону полицейский должен обезвредить противника с минимальными повреждениями, — то есть, стрелять «наповал», как заявил Монастырский, они не имеет права, но могут быть исключения в случае террористических актов. А если это обычные активисты, он не имеет право применять физическую силу и оружие, а наоборот должен предоставить медицинскую помощь человеку, который пострадал», — отметил спикер.

Адвокат сообщил, когда полицию, охраняющую здание администрации, начинают обстреливать противники, в ответ она, конечно же, имеет право также открыть огонь.

«Но как показали события 2014 года, не факт, что потом по отношению к полицейским, которые будут стрелять в ответ, действующие власти не введут меру отвественности. Тогда наших военных осудили по статье о насильственных действиях, совершенных в ходе военного конфликта в Украине в 2014 году», — подчеркнул эксперт.

Специалист обьяснил, что полицейские, которые теоретически могут использовать сейчас оружие в случае угрозы административным зданиям, теперь на защиту со стороны властей не рассчитывают, поэтому вряд ли они будут стрелять на поражение…

«Просто рядовой полицейский в Украине при зарплате 12 тысяч гривен, не может позволить себе нанять адвоката для защиты в суде, поэтому он уязвим», — резюмировал эксперт.

Читайте также по теме