ГолосUA
08:10 03/08/2023

Полиция обезвредила банду вымогателей в Черновицкой области: убивали людей, поджигали их авто

Правоохранители обезвредили банду вымогателей в Черновицкой области. Они убивали людей и поджигали их автомобили, сообщает Национальная полиция Украины.

Правоохранители установили, что организовал деятельность преступной организации известный в криминальных кругах 49-летний житель города Черновцы. В ее состав вошли лица, которые также имели преступные связи, и те, что отвечали за силовой блок в организации.

В своем арсенале фигуранты имели оружие и специальную технику, с помощью которой следили за потенциальными жертвами и использовали ее для предотвращения их разоблачения.

«Сфера действия» преступной организации распространялась на территорию Черновицкой области, а ее участники «специализировались» на совершении тяжких преступлений, в том числе и с использованием оружия.

Что удалось задокументировать

В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители собрали доказательства причастности фигурантов к вымогательству «долгов», суммы которых составляют от 6000 до 20 000 долларов, нанесению тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, незаконных операций с оружием.

«К примеру, чтобы заставить одного из потерпевших отдать 6000 долларов, избили его и подожгли автомобиль«, — сообщили в полиции.

Какое наказание могут понести члены банды

Для обезвреживания деятельности преступной организации «Загуры» правоохранители провели следственные действия на территории Киева, Ивано-Франковской и Черновицкой областей.

Удалось изъять 7 автомобилей, 50 000 долларов, 40 000 гривен, различное оружие и патроны к нему, блокноты с черновыми записями, спецтехнику и тому подобное. По предварительным подсчетам, стоимость изъятого достигает 25 млн гривен.

На основании собранных материалов лидеру преступной организации и четырем ее участникам, в зависимости от участия в противоправной деятельности, сообщили о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней;

Умышленное тяжкое телесное повреждение;

Вымогательство;

Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Решается вопрос об избрании всем подозреваемым меры пресечения, а также объявление в международный розыск лидера преступной организации. За содеянное участникам преступной организации может грозить до 12-ти лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, на уличной вечеринке в Нидерландах мужчина открыл стрельбу и ранил двоих отдыхавших.

Читайте также по теме