ГолосUA
04:15 08/12/2021

Полиция разоблачила мошенников, укравших миллион гривен с банковских карт

Группа мошенников украла с банковских карт украинцев миллион гривен. Их уже задержала киберполиция.

Об этом сообщает пресс-службу Министерства внутренних дел.

По данным правоохранителей, «бизнес» организовали 31-летний и 29-летний мужчины жители Каменского. Они привлекли еще троих знакомых.

Мошенники устраивались на работу в заведения питания и магазины, где использовались POS-терминалы. Они устанавливали скимминговые устройства и самостоятельно изготовленные POS-терминалы, с помощью которых копировали информацию клиентов и записывали PIN-коды.

Злоумышленники делали дубликаты карт и снимали деньги со счетов украинцев. Кроме того, они через интернет-банкинг увеличивали кредитные лимиты, а деньги переводили на свои счета.

Отмечается, что всего им удалось использовать в своих целях около 200 банковских карт, а общая сумма «заработка» составила миллион гривен. Правоохранители провели обыски и изъяли удаленные скиммеры, POS-терминалы, поддельные карты и компьютеры

Организаторам сообщили о подозрении по части 2 статьи 185 «Кража», части 2 статьи 200 «Незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления», части 2 статьи 361 «Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемые находятся под стражей. Им грозит до шести лет тюрьмы.

Ранее в городе Новояворовске Львовской области мошенники создали фейковую страницу монахини и выманивали через нее у людей деньги.

Также сообщалось, что двое мошенников пытались сбыть в Киеве 240 тысяч фальшивых долларов.

Читайте также по теме