12:42 18/11/2013

Попытка свободовцев убрать термин «Великая отечественная война» — неонацистский акт

Очередной антиукраинской акцией ВО «Свобода» стал законопроект № 2231-а, предусматривающий замену термина «Великая Отечественная война».
Об этом говорится в сообщении антифашистского комитета Украины.
Соавтора этого законопроекта Ирина Фарион в Харькове охарактеризовали как известную русофобку, а ее политическую практику как неонацисткую.
Позиция националистов в этом вопросе весьма очевидна. Что же может быть «dеликого» у коллаборантов из ОУН-УПА, которые разожгли гражданскую войну против украинцев, русских, поляков, евреев и др. Не жаловали оуновцы и друг друга: бандеровцы воевали против мельниковцев, бульбовцев и др. Да и Отечества у них нет, так как действия оуновцев признаны преступными на всех территориях, где они действовали. Польский сейм осудил этнические чистки ОУН-УПА, которые имели признаки геноцида, поскольку число жертв среди польских граждан достигло 100 тыс. человек. Даже митрополит А. Шептицкий 07.9.1944 выступая на праздничной (впервые после освобождения Львова) сессии собора с речью, в которой высказался о коммунизме как доктрине с широкими мировыми тенденциями, вынужден был осудить бандеровщину и призывал духовенство к деятельному сотрудничеству с советской властью. Шептицкий успел подготовить и воззвание к ОУН-УПА с призывом сложить оружие и выйти из леса.
Аналогичные формулировки высказаны в открытом письме последнего командира УПА В.Кука, адресованного Я.Стецько, Н.Лебедю и др. украинцам, живущим за границей.
Кроме того, можем сослаться на документ, о который свободовские агитаторы разбивают свои копья. Это знаменитая цитата заместителя С. Бандеры Я. Стецька: «Стою на становищі винищення жидів и доцільності перенести на Україну Німецькі методи екстермінації (винищення) жидівства … (І тут же дописано рукою Стецька: «виключити їх асиміляцію и т. д.)». А вот и оригинал этого документа:
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-11/18/fOGlR0ZUVarjJL4D/image/1.jpg" />
После напоминания об участии ОУН в Холокосте, уместно вспомнить фрагмент из известного постановления ООН «…бороться против глоризации фашизма, провозглашения или попыток провозглашения героями национально-освободительных движений «тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением» (ГА ООН 20.ХІІ.2010; 19.XII.2011).
Совершенно очевидно, что для почитателей преступных деяний ОУН-УПА одно название «Великая Отечественная война» звучит как приговор.

Читайте также по теме