ГолосUA
15:40 07/02/2018

Порошенко нашел альтернативу е-декларированию антикоррупционеров

Президент Петр Порошенко предлагает заменить обязательную подачу деклараций общественными активистами на обязательные отчеты.

Об этом в эфире телеканала «Рада» заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

По ее словам, о таком компромиссе Порошенко договорился с представителями общественных организаций.

«Я знаю, что общественные организации и активисты согласились на расширенное представление информации, расширенную отчетность», — сказала депутат.

Она сообщила, что кроме того, Президент планирует увеличить порог доходов ОО для необходимости предоставления таких отчетов, что в два-три раза уменьшит количество подотчетных лиц.

«Президент настаивает на том, чтобы члены этих общественных объединений, особенно активисты-антикоррупционеры, лично как физические лица не проходили такое е-декларирование, а будет просто расширенная отчетность общественных организаций», — рассказала Луценко.

Она добавила, что теперь осталось получить согласие на такой вариант закона от депутатов Верховной Рады.

Между тем антикоррупционеры отклонили предложение Порошенко по декларациям.  Общественные активисты — антикоррупционеры не согласны с идеей президента Петра Порошенко заменить обязательную подачу ими деклараций на расширенную отчетность о доходах, сообщил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

«Это расширение не согласовано с общественными организациями», — заявил он.

По словам активиста, об этой своей инициативе Президент напомнил на встрече с активистами 17 января, но они ее не поддержали. Юрчишин, который также присутствовал на встрече, рассказал, что соответствующее предложение главы государства содержится в двух его законопроектах 6674 и 6675, но оно не соответствует международным стандартам.

«За первую же ошибку в таком отчете отменяется неприбыльность, притом отменяется задним числом за предыдущий год, и организация вынуждена будет выплачивать налоги за весь прошлый год, как-будто она осуществляла прибыльную деятельность. Такого нет нигде в мире», — отмечает украинский директор TI.

Он сообщил, что представители ОО предложили Порошенко доработать эти законопроекты и передать на проверку Венецианской комиссии.

Коалиция общественных организаций «Реанимационный пакет реформ», чьи представители составляли подавляющее большинство участников встречи с президентом, подтверждает слова Юрчишина.

По ее информации, на рассмотрении Верховной Рады находится ряд законопроектов, направленных на отмену электронного декларирования антикоррупционными активистами. В том числе два от Порошенко — 6674 и 6675.

Организация не согласна с тем, что президентские законопроекты, расширяя форматы отчетности для неправительственных организаций, противоречат «общему положительному тренду дерегуляции деятельности».

«Гражданское общество надеется на обязательный учет выводов Венецианской комиссии, которые ожидаются в марте 2018 года», — говорится в заявлении на сайте РПР.

«Реанимационный пакет реформ» призывает народных депутатов отменить электронное декларирование для общественных активистов без всяких условий», — добавляют там.

В организации отметили, что их позиция отражена в проекте закона 6271, который поддерживается большинством народных депутатов.

«Начали разгонять тезис, якобы Порошенко «договорился» с общественными активистами: что е-декларирование для антикоррупционеров отменят в обмен на дополнительную отчетность для всех общественных организаций. Это — манипуляция», — пишет в Facebook председатель ОО «Центр информации о правах человека» Татьяна Печончик.

По ее словам, десятки общественных организаций «категорически выступают против закручивания гаек и сужение пространства для работы гражданского общества в Украине».

«Недопустимо отменять один репрессивный закон ценой принятия другого», — отмечает общественная активистка.

Как известно, представитель президента в парламенте Ирина Луценко утверждает, что общественные активисты соглашаются на предложенную Порошенко расширенную отчетность о доходах вместо их декларирования.

«Я знаю, что общественные организации и активисты согласились на расширенное представление информации, расширенную отчетность», — сказала она в эфире телеканала «Рада».

Напомним, 27 марта 2017 года Порошенко подписал изменения к закону «О противодействии коррупции», согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.  Евросоюз раскритиковал эту инициативу. Позже Президент попросил депутатов отменить соответствующее требование.

 

 

Читайте также по теме