18:17 21/06/2016

Порошенко назначил на пост посла Украины в Норвегии «куратора работы против Майдана при Януковиче»

Глава украинского государства освободил Сергея Корсунского с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Турции.

Указ был подписан 18 июня, передает Украина молода.

 В тексте указа не указаны причины увольнения Корсунского.

 Корсунский был Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Турции с 2008 года. Он также является заслуженным экономистом Украины, доктором физико-математических наук. До назначения послом Корсунский работал советником, а затем временным поверенным в делах Украины в США.

 Также 19 июня Порошенко назначил послов Украины в Малайзии, Норвегии, Шри-Ланке, Брунее и Танзании. Из них двое послов — вновь назначенные, а трое — будут сочетать должности.

 В частности, на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Норвегии был назначен Вячеслав Яцюк. Назначение этого дипломата украинским послом вызвало возмущение среди некоторых политологов, экспертов и журналистов. Как напомнил на своей странице в Facebook журналист Игорь Соловей, именно Яцюк в МИД Украины при Януковиче курировал работу против Майдана.

 «Если еще вспомнить его заслуги в посольстве в России (например, езда по Москве пьяным на авто — а после остановки полицейскими машина просто была брошена посреди дороги. Ну, и еще много разных моментов, которые не с лучшей стороны характеризует человека), то это нивелирует всю историю о «серьезный и ответственный» подход АП и МИД в процесс подбора послов (а именно этим объясняют задержку в назначении послов в других странах) », — подчеркнул журналист. По мнению Соловья, тот, кто продвинул эту кандидатуру — «очень серьезно подставил Президента Порошенко».

 О неоднозначной репутации Яцюка пишут и эксперты аналитической группы Geostrategy. Так, находясь в должности исполняющего обязанности директора политического департамента МИД Украины Яцюк рассылал 7 декабря 2013 в посольства Украины за рубежом письмо, в приложении к которому содержалось объяснение министра МВД Виталия Захарченко о событиях, связанных с проведением мирных демонстраций в Киеве. В нем власть через украинских дипломатов за рубежом пыталась навязать международным партнерам мнение о том, что мирные демонстранты ведут себя агрессивно, провоцируя тем самым органы правопорядка к применению силы.

 Geostrategy сообщают, что Яцюк является человеком, близким к группе «Леонида Кожары — Анатолия Орла», «которая в своей деятельности ориентируется на продвижение российских интересов в Украине и на международной арене».

 Как отметил журналист Игорь Соловей, Яцюку помогал продвигаться по карьерной лестнице экс-министр иностранных дел Леонид Кожара. Последний создал в Киеве после революции достоинства «Институт мира», который «следит за выполнением Украиной Минских соглашений», что однозначно говорит о том, какую страну эта организация представляет. «А бывший шеф Анатолий Орел теперь проживает в Москве. Вот такая компания », — добавил журналист.

 Вместе с тем, новым послом Украины в Малайзии стал Александр Нечитайло. Он является кадровым дипломатом, карьеру начал в сентябре 1995 года в Управлении стран АТР, БСС и Африки МИД Украины, затем работал в секретариате главы МИД, а с февраля 2016 и по настоящее время — директор Департамента Азиатско-Тихоокеанского региона в МИД Украины . Нечитайло за рубежом работал советником посольства Украины в Малайзии, вторым секретарем в посольстве Украины в Китае и вторым секретарем в посольстве Украины в Индонезии. Владеет английским и китайским языками.

Кроме того, Чрезвычайный и полномочный посол в Индии Игорь полых по совместительству будет представлять Украину в Шри-Ланке. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Сингапуре Дмитрий Сеник теперь по совместительству работать послом и в Брунее. Также по совместительству чрезвычайным и полномочным послом Украины в Танзании предназначен посол Украины в Кении Евгений Цымбалюк.

Читайте также по теме