В Украине нет антитеррористической операции (АТО), а есть агрессия России.
Об этом заявил президент Петр Порошенко во время выступления в Острожской академии, передает 5 канал.
"У нас нет никакого АТО, у нас есть агрессия Российской Федерации (РФ) против суверенного, независимого нашего государства. Когда я был избран Президентом, то об этом еще очень стеснительно говорили, и ключевым моим заданием было, чтобы это признал мир — факт агрессии. Это не просто удовлетворяет наше право на правду, а это имеет определенные юридические последствия", — сказал П.Порошенко.
По словам Президента, главной целью россиян было продемонстрировать ситуацию, что в Украине внутренний конфликт, а они готовы быть посредниками.
"Мы не дали им этого сделать", — подчеркнул он.
В общем международном заявлении президента Украины и премьер-министра Норвегии было названо — агрессия Российской Федерации против Украины, подчеркнул Порошенко. Такой же термин и в резолюции ПАСЕ.
"Сейчас во время консультаций с руководством Европейского союза, уверен в том, что мы распространим употребление этого термина", — сказал Президент.
Напомним, за минувшие сутки, 27 октября, российско-оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям украинских защитников.