Порошенко не имеет никакого отношения к росту украинской экономики – эксперт

Президент Петр Порошенко не имеет никакого отношения к росту украинской экономики.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Между выводом украинской экономики из пике и Порошенко нет никакой связи. За развитие экономики ответственно правительство и парламент. Президент не занимается экономической политикой и не может это комментировать. У него нет инструментов для того, чтобы влиять на экономику», — сказал В. Скаршевский.

По словам эксперта, структура украинской экономики ухудшается.

«Она становится более аграрной и сырьевой, более зависимой от внешних факторов. Промышленное производство начало сокращаться.  Рост экономики в 2019 на 3,2 % отстает от развивающихся стран. Данный рост очень неустойчивый. Разрыв между Украиной и остальным миром увеличивается. Относительно остального мира, украинская экономика беднеет. Если в 2020 году произойдет мировой кризис, то украинская экономика еще больше замедлится и может уйти в минус. Любое внешнее потрясение сразу перечеркнет рост украинской экономики, который происходил несколько лет», — резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за 2018 год составил, по предварительным данным, 3,4% и превысил довоенный уровень. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Харьковскую область по случаю 85-й годовщины со дня основания «Турбоатома».

Читайте также по теме