Ирина Черныш
12:00 06/02/2019

Порошенко обязан немедленно лишить Супрун украинского гражданства – депутат

Президент Украины Петр Порошенко обязан немедленно лишить и.о. министра здравоохранения Уляну Супрун украинского гражданства, поскольку она еще является гражданкой США.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экс-министр здравоохранения, нардеп Олег Мусий.

«Меня удивляет реакция министра юстиции (по словам Петренко, решение суда по Супрун будет срочно обжаловано – Ред.). Он продемонстрировал свою некомпетентность и плохой пример в том, что расшатывание государства ни к чему хорошему не приведет. На самом деле государственные институции, какими бы они не были, являются таковыми. И когда выносится решение суда его необходимо исполнять», — заявил депутат.

По словам О. Мусия, если есть какие-то вопросы по решению суда, то их нужно оспаривать.

«Если комментировать, что что-то нравится, а что-то — нет, то так можно и украинское государство развалить. Потому категорически осуждаю любые комментарии представителей правительства и Президента в том числе. И Порошенко я бы призвал в его реакции быть последовательным. То, что он старается сделать дурака из украинского народа, сказав, что он ей гражданство Украины предоставил, то народ это и так знает. Он забыл сказать следующее: что он должен был знать, как Президент страны, что Ульяна Супрун является гражданкой США, и именно из-за этого он обязан ее лишить украинского гражданства», — отметил он.

Напомним, решение Окружного админсуда Киева, которым Ульяне Супрун запрещается исполнять обязанности министра здравоохранения, будет срочно обжаловано, заявил глава Минюста Павел Петренко.

Читайте также по теме