Порошенко опасается открытого конфликта Варфоломея и Филарета – политолог

Президент Украины П.Порошенко опасается открытого конфликта почетного Патриарха Филарета и Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Я не исключаю, что то, что П.Порошенко дал Филарету Героя Украины, — это попытка его задобрить со стороны власти, чтобы тут не начался открытый публичный скандал, выяснение отношений между Филаретом  и (Патриархом Константинопольским) Варфоломеем. Как я думаю, Филарет понимает, что то, что получилось (после получения Томоса) — это метрополия, а я называю это гибридной автокефалией, потому что это автокефалия только по названию, зависимость церкви от Константинополя не преодолена. По факту эта вновь созданная структура – ПЦУ – полностью зависима от Константинопольского Патриарха, и то, что Филарет делает такое заявление, мне кажется, говорит нам о том, что он не готов отказаться от борьбы за некий даже символический статус от Константинопольского Патриархата», — описал ситуацию аналитик.

По мнению политолога А.Якубина, амбиции Филарета значительно больше тех возможностей, которые может ему предоставить действующая украинская власть.

«Если мы вспомним Указ о решении Синода Константинопольского Патриархата, который они издавали еще осенью, они Филарета вообще позиционировали как бывшего Митрополита Киевского. Но когда Филарет делает заявление, что он будет бороться за статус Патриархии, это стоит понимать так: Филарет просто статусом Героя Украины не удовлетворится. Он готов противостоять Варфоломею и бороться за получение хотя бы какого-то формального статуса. Тем более, что он дальше продолжает служить во Владимирском соборе и (настоятель ПЦУ) Епифаний как-то обходит вопрос о том, каков же статус Варфоломея сейчас», — отметил он.

Ранее почетный Патриарх Филарет заявил, что Православная церковь Украины (ПЦУ) приобретет статус Патриархата.

Читайте также по теме