Порошенко пытается улучшить свое положение перед выборами за счет ротаций в СНБО — эксперт

За счет исключительно положительной репутации нового первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергея Кривоноса, Порошенко одновременно убивает несколько зайцев одним выстрелом перед завершением предвыборной кампании.

Об этом в комментарии  корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Назначение Кривоноса заместителем секретаря СНБО – это не только попытка превратить армию в свой электоральный резерв, но и послание западным партнерам, что власть предпринимает необходимые меры по борьбе с коррупцией в оборонной сфере», — считает эксперт.

Также, Р. Бизяев добавил, что назначение Кривоноса – это также и сигнал политическим конкурентам, которым Порошенко дает понять, что они рано его списали со счетов.

«За время своей службы в армии, Кривонос заработал себе исключительно положительный бэкграунд . А его личность соответствует всем канонам образа украинского воина и патриота. О чем Порошенко напомнил во время процедуры назначения на должность», — уточнил эксперт.

Также Р. Бизяев подчеркнул, что именно за счет положительного образа личности Кривоноса, Президент желает поднять свой падающий рейтинг.

«Таким образом, Порошенко одним выстрелом убивает трех, а то и четырех зайцев. Это абсолютно правильный политтехнологический ход», — считает обозреватель.

При этом, он уверен, что кто бы не стал следующим президентом, кардинально нынешний курс страны, не изменит.

«Даже если Порошенко выборы проиграет, на тот курс, которым сейчас движется страна, это никак не повлияет. А значит, такие люди как Кривонос будут востребованы и далее. Люди, которые будут представлять украинскую власть не только внутри страны, но и на международной арене», — подытожил Р. Бизяев. 

Напомним, 12 марта, Президент Петр Порошенко назначил первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергея Кривоноса вместо уволенного 4 марта с этой должности Олега Гладковского.

До этого Кривонос был первым заместителем командующего Сил специальных операций Вооруженных сил (ССО) и кандидатом в Президенты.

6 марта он снял свою кандидатуру в пользу Порошенко.

Читайте также по теме