14:29 28/04/2013

Портнов назвал главное достижение нового УПК

Главным достижением нового УПК стал тот факт, что люди, подозреваемые в ненасильственных преступлениях, уже не находятся в следственных изоляторах.
Об этом заявил советник Президента Виктора Януковича, один из авторов нового УПК Андрей Портнов, пишет «Зеркало недели».
По его словам, СИЗО массово освободились всего за несколько месяцев. Главное, что дал новый УПК, это новый подход к структуризации преступлений и отношении к преступникам.
«Здесь есть два подхода. Первый: если человек подозревается в неуплате налогов, он не опасен для гражданина на улице и вряд ли совершит насилие. Второй: до приговора суда человек вообще не виновен и, в чем бы он не подозревался, кроме угрозы жизни и здоровью граждан, он может исполнять свои процессуальные обязанности перед следствием и судом без изолятора. Государство связывает такого человека залогом или другими мерами пресечения, давая возможность защищаться от правосудия на свободе", — отметил А. Портнов.
Он подчеркнул, что основная масса людей, которые остались в СИЗО — это подозреваемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Читайте также по теме