Послание Президента парламенту не стало «новостью» — Пасхавер

Первое обращение Президента Украины к парламенту не содержало в себе важных новостей.

Такую мысль экономический эксперт Александр Пасхавер выразил в эфире «5 канала».

По его словам, обращение Президента «не обязательно, но желательно» должно содержать в себе новостной месседж.

«Обращение к депутатам, к народу – это всегда сигнал. И общество всегда ожидает, что это будет новость. Но новостью это не стало, и у меня есть простое доказательство – биржа не отреагировала. А она реагирует на любые серьёзные события», — подчеркнул он.

По убеждению финансиста, глава государства должен был не констатировать общеизвестные проблемы, а предлагать пути их решения.

«Если он говорит, что только одна треть от запланированного сделана за год, потому что бюрократия сопротивляется, то мы ожидаем, что он предложит, как с этим бороться. Он не предложил. Когда он сделал акцент на борьбе с коррупцией, то должен был предложить, например, совершенно новый пакет законов для борьбы с ней. А если он просто констатирует, что что-то не получилось, то это что означает? Где новизна?», — отметил А. Пасхавер.

При этом он подчеркнул, что публичное выступление В. Януковича гораздо важнее той брошюры, которую подготовила для депутатов его Администрация.

«Такое выступление — это сигнал обществу, а общество брошюрки не читало. Чтобы вызвать доверие общества нужно было предложить пути устранения недостатков, а не просто озвучить их», — подчеркнул он.

Читайте также по теме