ГолосUA
15:46 27/03/2024

После атак РФ в 3 областях Украины еще будут отключать от света потребителей из-за поврежденного оборудования

По состоянию на 27 марта 2024 года в 3 областях Украины после атак РФ еще будут отключать от света потребителей из-за поврежденного энергооборудования.

Об этом рассказала заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук в эфире телемарафона.

«Во многих регионах мы уже восстановили электроснабжение потребителей, но там, где были значительные повреждения — Харьков и область, Хмельницкая, Одесская области — еще продолжаются стабилизационные отключения потребителей. Насколько долго будут продолжаться ремонтные работы в Харькове и области — трудно сейчас сказать. В других регионах ситуация немного лучше. Для нас задача номер один — найти такие варианты и схемы подключений, чтобы как можно больше потребителей запитать», — сказала Гринчук, пишет УНИАН.

По ее словам, во время массированной ракетной атаки 22 марта было повреждено очень много объектов энергетики, и до сих пор продолжается разбор завалов, оценка поврежденного оборудования и ремонтные работы там, где уже идентифицированы повреждения.

Имеющийся запас оборудования энергетики уже сейчас используют для ремонтов, и в министерстве работают по этому вопросу с украинскими производителями и международными партнерами.

«Сразу после обстрелов министр энергетики Герман Галущенко провел встречи с министрами стран G7 для того, чтобы скоординировать усилия по поставке необходимого оборудования, чтобы правильно распределить фонд поддержки энергетики, чтобы закупать еще и про запас, потому что мы понимаем, что враг может не остановиться», — отметила заместитель министра.

Что касается защиты энергетических объектов, Гринчук отметила, что защита должна быть комплексной — как физическая, там и системы ПВО. По ее словам, сейчас ведутся работы по тому, чтобы спрятать энергетическое оборудование под землю, однако это непростой процесс.

Также заместитель министра рассказала о сумме нанесенного ущерба энергетике.

«За период атак на энергетическую систему от начала полномасштабного вторжения Всемирный банк вместе с нами оценивал убытки для энергосистемы, и это где-то 11,5 млрд долларов. Эта последняя атака, это тоже будут убытки в сотни миллионов долларов», — сказала она.

Гринчук отметила, что государство пытается помочь энергетическим компаниям с ремонтом, также значительная помощь поступает от международных партнеров — в виде оборудования, прямой помощи компаниям и взносов в фонд поддержки энергетики.

Напомним, 22 марта 2024 года РФ осуществила самую масштабную атаку по Украине: есть погибшие и раненые. Были обесточены несколько областей, повреждена энергоинфраструктура.

Читайте также по теме