ГолосUA
15:47 26/12/2022

После лавины в горах Австрии завершили поиски лыжников: подробно

Все десять лыжников, которые попали в лавину в горном массиве Арльберг в австрийском Тироле, уже в безопасности.

Об этом сообщает Kurier.

Руководитель спасательной операции Герман Ферхер подтвердил в комментарии утром 26 декабря, что все люди, которых накрыло лавиной — в безопасности. Как сообщалось, лавина сошла около 15-00 в воскресенье, в нее попали около десятка лыжников. В сети уже появилось видео инцидента, снятое свидетелем с соседнего склона.

 

На место прибыли около 200 спасателей с вертолетами. Прибыло в том числе армейское егерское спецподразделение со своим оборудованием. В армии впоследствии объяснили, что военные дополнительно проверили, не могли ли остаться люди в глубине снежного завала, образованного лавиной, который местами достигал 10 метров.

Почти сразу нашли одного человека с тяжелыми травмами, пострадавшего госпитализировали в Инсбрук. Впоследствии нашелся еще один лыжник с легкой травмой руки. Большинство людей не получили серьезных травм и смогли сами выбраться из лавины, но не сообщили об этом в полицию, поэтому некоторое время считались пропавшими и их продолжали искать. О последних двух лыжниках, которые считались пропавшими, вечером стало известно, что они в безопасности.

Всего результате инцидента один человек получил серьезные травмы, еще трое — легкие, трое остались невредимыми. В полиции сообщили, что среди лыжников были только взрослые, из них трое граждан Германии, трое — Бельгии, по одному — США, Боснии и Герцеговины и Хорватии.

Местные службы продолжают выяснять, почему лавина стала возможной, насколько большой риск повторения инцидента и можно ли оставлять этот склон открытым для катания.

Ранее сообщалось, что в горах Австрии лавиной накрыло группу из приблизительно десяти лыжников, начаты их поиски.

Читайте также по теме