Ольга Черненко
16:50 11/07/2011

После нарушений власти вернуться в правовое поле все труднее — политолог

Чем дольше в системе власти происходят нарушения, тем труднее потом вернуться в правовое поле.

Такое мнение выразил председатель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко во время круглого стола, передал корреспондент ГолосUA.

/> «“Если власть в своих решениях сошла с пути правовых решений, на него вернуться можно. Но чем дольше в системе власти происходят нарушения, тем труднее потом вернуться (в правовое поле — ред.)», — отметил он.

По словам эксперта, для возвращения общественно-политических отношений в стране в правовое поле нужно разработать пакет кодексов, которые охватят правоотношения на всех уровнях власти, а не вносить изменения в действующие законы.

«Более эффективной в таком случае будет разработка пакета кодексов: Административный кодекс о всей исполнительной власти, Муниципальный кодекс — о всем местном самоуправлении, Избирательный кодекс …», — подчеркнул И. Колиушко.

Эксперт также отметил, что возвращение в правовое поле — это не просто попытка власти проголосовать какой-то закон. «Это намного сложнее, потому что нужно воспроизвести правильное поведение тех или других субъектов правоотношения», — подытожил И. Колиушко

 

Читайте также по теме