После отказа от советских законов Украина лишится территорий и членства ООН – политолог

После отказа от советских законов Украина лишится территорий и членства  в Организации Объединенных Наций (ООН).

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Ото всех советских законов отказаться будет невозможно. Если власть это сделает, то откажется от украинской государственности. Декларация о независимости Украины 1990 года – это советский закон. Акт о приеме Украиной западной Украины, Крыма, — это тоже акты органов советской Украины. Членство в ООН  и многочисленные международные отношения были ратифицированы законами советского союза, которые наша страна продолжает исполнять. То есть, с формальной и правовой точки зрения полностью отказаться от них невозможно. Хотя исключить такой сценарий тоже полностью нельзя.  Тогда украинцев ожидает существенный правовой кризис, непризнание границ, непризнание вхождения тех или иных регионов и постановку под сомнение актов о провозглашении независимости. Надеюсь, что власти хватит ума подойти к этому вопросу выборочно», — сказал Р. Бортник.

Эксперт подчеркнул, что   правовую базу, которая была ратифицирована советскими органами власти, трогать ни в коем случае нельзя.

Напомним, в число 35 экономических законопроектов, которые правительство Украины определило как приоритетные на первое полугодие 2018 года, вошел и законопроект №4650 «О внесении изменений в Закон Украины «О правонаступничестве Украины» об отмене действия актов СССР на территории Украины». Законопроект включен в раздел «Дерегуляция и улучшение бизнес-климата».

Законопроект №4650 находится в Верховной Раде уже почти три года. Он был подан 11 мая 2016 года, но через месяц отозван и заменен на новый, доработанный документ. Его направили на рассмотрение профильного комитета ВР – по вопросам правовой политики и правосудия, – и с тех пор он ни разу не был вынесен на голосование.

Читайте также по теме