После того, как зимой украинцы, живущие в городах, часто оставались без света и отопления в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, сейчас многие возвращаются жить в села, где жили их бабушки и дедушки, пишет The Wall Street Journal.
Сейчас многие деревни приходят в упадок, поскольку молодежь предпочитает образ жизни и возможности городов. Менее трети населения Украины живет в деревнях, тогда как столетие назад эта цифра составляла более трех четвертей. Но когда Россия этой зимой развернула самую ожесточенную бомбардировку за время этой войны, жители Киева возвращаются в семейные дома в селах, чтобы выжить.
В конце января непрекращающиеся российские бомбардировки привели к отключению электричества и отопления в квартире Радославы Кабачий в историческом центре Киева. После двух недель без отопления и пяти дней без электричества, в условиях постоянного стресса и проблем со сном, она и ее муж уехали в сельский дом к югу от Киева, который ее мать купила десятилетия назад.
«В деревне всегда находишь убежище, еду и что-то, что помогает эмоционально выстоять», – сказала Кабачий.
В середине января графический дизайнер Александра Скачкова, прожив две недели без отопления в Киеве, решила последовать совету матери и переехать в семейный дом на юге Одесской области, где был большой камин и газовая плита, обеспечивающие тепло и возможность готовить еду независимо от отключений электричества.
«Мы начали жить, а не просто выживать. Когда мы были в Киеве, нам ничего не нужно было, мы даже не смеялись, а здесь мы начали много смеяться», – рассказала Скачкова.
В конце декабря Даниил Бойко вместе с родителями и младшим братом отправился в деревню, чтобы отпраздновать Рождество со своими прабабушкой и прадедушкой. По мере того как отключения электроэнергии в городе усиливались, семья сначала продлила свое пребывание до Нового года, затем до конца школьных каникул. Когда каникулы продлили из-за холодов, они решили остаться в деревне хотя бы до весны.
Даниил рассказал, что часто чувствовал себя подавленным в Киеве из-за отключений электроэнергии и винил себя в том, что не хотел общаться с друзьями. В деревне он теперь наслаждается тем, что ему не нужно никуда спешить, кроме как купить продукты или убрать снег с дороги.
«Мне здесь хорошо», – говорит он.
Ранее министр энергетики Денис Шмыгаль сообщил, что после российских атак на сегодняшний день уцелело менее 10 ГВт генерации.
Он добавил, что ситуация в энергетике летом будет зависеть от интенсивности и результативности российских ударов по энергосистеме, уровня защищенности энергетических объектов и развития распределенной генерации.
Напомним, в субботу, 31 января, почти по всем областям Украины исчез свет. Укрэнерго сообщило, что 31 января в украинской энергосистеме произошла системная авария.
В большинстве регионов Украины были введены аварийные отключения электроэнергии. В Киеве и Харькове остановилось метро. В столице полностью пропала вода.