Елена Сакура
11:02 31/03/2012

После похорон Оксаны Макар акции протеста не прекратятся — активист

После похорон жертвы николаевских насильников Оксаны Макар, акции протеста в Николаеве не прекратятся.

Об этом сообщил представитель инициативной группы «Громада проти беззаконня» Юрий Круцилов после похорон Оксаны Макар, передал корреспондент ГолосUA.

В частности, Ю. Круцилов выступил от имени матери погибшей — Татьяны Суровицкой. Активист сообщил, что интересы матери в суде в дальнейшем будет представлять народный депутат Украины и известный юрист Николай Катеринчук.

Он также заявил, что активисты будут требовать для виновников смерти Оксаны Макар пожизненного заключения, но так как оно законом в данном случае не предусмотрено, инициативная группа будет организовывать акции для того, чтобы в отношении этих преступников подобное наказание все-таки было применено.

Ю. Круцилов также уверил СМИ, что деньги, которые были присланы со всех уголков Украины на лечение девушки, не пропадут. По его словам, часть средств Т. Суровицкая уже отдала на лечение другой девушки, пострадавшей от насилия в Николаеве — Александры Поповой. В инициативной группе уверяют, что на себя мать Оксаны Макар деньги тратить не собирается.

Подводя итог, представитель группы «Громада проти беззаконня» попросил средства массовой информации «перестать лить грязь» на эту, по его словам, достойную семью.

Справка ГолосUA. 10 марта в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 19-летнюю Оксану Макар и изнасиловали ее. После чего, чтобы скрыть следы преступления, душили и попытались ее сжечь. Девушка находилась в Донецком ожоговом центре восстановительной медицины в тяжелом состоянии. 29 марта Оксана умерла.

Это преступление вызвало бурную реакцию среди простых людей, в результате которой в некоторых городах Украины были организованы акции протеста. В частности, против насилия выступили жители Николаева и Харькова. Тема активно обсуждается в СМИ и некоторые эксперты считают, что это резонансное преступление подтолкнуло украинское общество для раздумий на тему недопустимости насилия в нашей стране.

Читайте также по теме