ГолосUA
07:55 07/02/2023

После трагедии в Броварах украинским министрам запретили летать на вертолетах

После трагедии в Броварах, произошедшей 18 января, украинским министрам запретили летать на вертолетах. Пока им разрешено передвигаться только на автомобилях.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

По его словам, сейчас проверяются все вертолеты, которые есть в системе Министерства внутренних дел Украины.

«Система безопасности полностью пересмотрена. Те вертолеты, Airbus 225, на данный момент находятся на аэродромах, работают специалисты. Мы проверяем все вертолеты, которые были в системе МВД. Этот процесс затянется на месяц или на два, пока мы не установим с иностранными экспертами, что они безопасны. Если рассматривать версию, что это неисправность вертолета», — заявил Клименко.

Он добавил, что должностным лицам запретили летать на вертолетах до конца расследования авиакатастрофы.

«С другой стороны, мы запретили передвигаться руководителям на вертолетах, только автомобильным транспортом, пока мы не завершим расследование и мы точно не узнаем причины катастрофы», — заявил Клименко.

Как известно, утром 18 января 2023 года в Броварах на Киевщине раздался взрыв — упал вертолет вблизи детского сада. В этой катастрофе погибло руководство Министерства внутренних дел Украины — глава МВД Денис Монастырский, его первый зам Евгений Енин и госсекретарь ведомства Юрий Лубкович.

Как сообщалось, вертолет, разбившийся в Броварах, выполнял задачу ГСЧС. По словам спикера Воздушных сил Украины Юрия Игната, вертолет выполнял спасательную операцию.

Ранее в Нацполиции сообщили о 16 погибших. Позже в Нацполиции сообщили, что известно о 18 погибших, 22 пострадавших, среди них 10 раненых детей, двое детей погибли. По данным Офиса президента, погибли 16 человек, среди погибших трое детей. Госпитализированы 30 человек, среди которых 12 детей.

Добавим, в Броварах по состоянию на 14:00 выявлено 17 погибших в результате авиакатастрофы. Среди них четверо детей и 9 человек, находившихся на борту вертолета. Такие данные обнародовала ГСЧС. «Травмированы 25 человек (из них 11 детей), которые госпитализированы в больницы, судьба одного ребенка остается неизвестной», — говорится в сообщении. При этом в ГСЧС подчеркнули, что информация уточняется.

Читайте также по теме