После инаугурации Байдена США ожидает серьезная внутренняя борьба – эксперт

Ничто не помешает избранному президенту США Джозефу Байдену провести 20 января инаугурацию и вступить в должность главы государства, но после этого не стоит ожидать каких-либо кардинальных перемен в американской политике, поскольку Байдену предстоит серьезная борьба с мощным промышленным лобби.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Во время инаугурации Байдена не стоит ожидать ничего примечательного, поскольку все примечательное уже произошло. «Качать лодку» никто не будет. Не стоит ожидать и каких-то демаршей. Если не начнется вооруженное восстание, а оно очевидно не начнется, то Байден 20 января примет присягу и получит президентские полномочия», — считает эксперт.

При этом, С. Белашко допустил, что СМИ под контролем Демократической партии будут заниматься реализацией «темника» — демонизацией сторонников Трампа, которых будут изображать агрессивными психами и маньяками верящими в конспирологические теории.

«Что касается мер, которые должен принять Байден в день своей инаугурации, типа возвращения США в Парижское соглашение по климату, то, конечно же, ничего этого не будет, поскольку так дела не делаются. Ведь все эти документы должны пройти ратификацию в Конгрессе и определенным образом быть согласованными с партнерами. Кроме того, в США имеется мощное промышленное лобби и оно будет пытаться повлиять на решения Байдена и Конгресса. Будет происходить серьезная борьба, а потому нельзя сказать, что все будет происходить четко и однозначно. Американская политическая система так устроена, чтобы важные решения не принимались быстро, исходя из текущей повестки дня, конъюнктуры или под воздействием, а потому в ближайшие месяцы не стоит ожидать каких-либо радикальных решений в американской политике», — заключил политолог.

Ранее сообщалось, что три бывшие президента США планируют прийти на инаугурацию избранного президента США Джо Байдена – Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

«Бывшие президенты США Барак Обама и Билл Клинтон посетят инаугурацию избранного президента Джо Байдена. Бывший президент Джордж Буш-младший также планирует быть в Вашингтоне в момент официальной передачи власти», – говорится в сообщении CNN.

Читайте также по теме