Мария Мамаева
11:25 11/06/2017

После запрета КПУ левое поле в украинской политике «выжигается» популистами – политолог

 Несмотря на законодательный запрет левой идеологии, популярные политики в Украине активно используют ее риторику с популистической целью.

 Такое мнение выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Все прекрасно понимали, к чему сведется социальная политика нынешней власти, поэтому нужно было, чтобы, как выразился наш господин [советник министра внутренних дел Зорян] Шкиряк, никто не мешал. И теперь левое поле выжигается популистами», — отметил эксперт.

По его словам, нынешние популярные политические силы, включая таких лидеров, как Олег Ляшко и Юлия Тимошенко, активно использую «левую» риторику, несмотря даже на часто диаметрально противоположную заявленную позицию.

При этом А. Золотарев добавил, что ситуация в Украине может измениться лишь тогда, когда вступит в силу новый политический цикл.

При этом политолог Алексей Якубин уточнил, что, согласно различным социсследованиям, украинцы наиболее склонны как раз к социалистической риторики, что нормально для европейцев. Однако нынешняя политическая власть, прикрываясь европейской риторикой, хочет исключить из политической жизни именно левые партии.

Напомним, 46 народных депутатов от разных фракций подали представление в Конституционный Суд о признании неконституционным закона о "декоммунизации". По мнению инициаторов представления, положения оспариваемого закона «о декоммунизации» «нарушают права и свободы граждан, ст. 15 и ст. 34 Конституции Украины, противоречат демократическим нормам и международным стандартам». Также, по мнению депутатов, закон «о декоммунизации» «провоцирует раскол общества по идеологической, социальной и духовной признаками и создает реальные угрозы государственности Украины».

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запретила их пропаганду.  Документом запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. В мае 2017 года Верховная Рада поддержала з в первом чтении аконопроект о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты в Украине.

В тоже время, Венецианская Комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» № 317-VIII таким, что не отвечает законности по трем критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.

Читайте также по теме