После запрета на ввоз российских изданий в Украину покупатели будут переплачивать втройне — продавец

Из-за запрета ввоза российских книг в Украину люди в погоне за нужной  литературой будут переплачивать огромные суммы денег, заказывая  ее через  российские интернет- магазины.

Об этом в комментарии Голос UA  сообщил продавец- консультант  книжного  магазина «Буква».

« В российских интернет- магазинах можно заказать любую книгу. Единственное, что цены указаны в рублях и человек будет терять в деньгах при пересчете на гривну и доставке. Ведь покупателю  придётся заплатить за доставку литературы сначала почте России, а потом почте Украины. В итоге книга обойдется в чуть ли не в три раза дороже»,- уточнил Александр.

Продавец отметил,  после запрета ввоза  российских изданий в Украину людям будет проблематично найти нужно нужную литературу и  на полках отечественных магазинов будет скудный ассортимент.  /> «Из-за запрета  ввоза российских книг в Украине в магазинах резко сократится ассортимент. Ведь в нашей стране нет такого объема количества издаваемой литературы. Поэтому длительное время читатели не смогут найти необходимых книг на полках магазинов. Возможно ситуация исправится через несколько лет. Ведь сейчас  некоторые украинские издательства выкупают права, чтобы печать российские книги. Но этого, для того, чтобы перекрыть весь спрос, будет недостаточно. Поэтому людям нужно готовиться, что они не смогут найти научную литературу, а также некоторые  книги  по гуманитарным предметам»,- говорит Александр.

Напомним, в Украине на три месяца полностью запретили ввоз российских книг. Вместо изначальной инициативы не пропускать через границу только экстремистскую и антиукраинскую литературу нынешнее решение Госкомтелерадио поставило книготорговцев перед выбором — или терять покупателей, или осознанно идти на контрабанду.

Читайте также по теме