Последняя гастроль Иньесты: Как проявит себя сборная Испании на Чемпионате мира

Остатки легендарных победоносных сборных Арагонеса и Дель Боске и молодняк, насытившийся победами в еврокубковых баталиях и во внутреннем чемпионате. Примерно в таком формате на Чемпионат мира в России едет сборная Испании Хулена Лопетеги. Конечно, она не без новых имен, а подбор по некоторым позициям достаточно рискованный и своеобразный. По статусу сборная претендует на золотые медали. Что же может ей помешать?

На прошлой недели Федерация футбола Испании продлила контракт с главным тренером сборной Хуленом Лопетеги до 2020 года. За день до этого Лопетеги посредством твиттера объявил окончательную заявку игроков, которых он повезет для выступления в финальной части Чемпионата мира. Вот они.

Вратари: Кепа Аррисабалага (Атлетик), Давид Де Хеа (Манчестер Юнайтед, Англия), Пепе Рейна (Наполи, Италия).

Защитник: Жорди Альба, Жерар Пике (оба – Барселона), Сесар Аспиликуэта (Челси, Англия), Даниэль Карвахаль, Фернандес Иглесиас Начо, Серхио Рамос (все – Реал), Альваро Одриосола (Реал Сосьедад), Начо Монреаль (Арсенал, Англия).

Полузащитники: Иско (Реал​), Тиагу Алькантара (Бавария, Германия), Серхио Бускетс (Барселона​), Давид Сильва (Манчестер Сити, Англия), Андрес Иньеста (Барселона​), Ньигес Сауль, Коке (оба – Атлетико);

Нападающие: Асенсио, Лукас Васкес (оба – Реал​), Яго Аспас (Сельта), Диего Коста (Атлетико), Морено Родриго (Валенсия).

Единственным светлым пятном в игре «Манчестер Юнайтед» этого сезона можно назвать 27-летнего вратаря Давида Де Хеа. Вот за кого «красным дьяволам» точно не стыдно. У испанца 37 матчей в чемпионате, из них 18 «сухих», пропускал 0,76 голов за игру. Отличные показатели. Номером один он будет и в сборной.

В центре обороны будет играть проверенная пара Рамос – Бускетс. Другое дело, что как таковых центральных защитников у сборной слишком мало, то есть нет вообще. На эту позицию может претендовать разве что Начо Монреаль из лондонского «Арсенала», туда же может опуститься Бускетс. Вот и все. Эксперты считают, что ехать на ЧМ с тройкой (а фактически с парой) центрбэков слишком рискованно для Испании.

Место правого защитника уж точно было бы закреплено за Карвахалем, если бы не его травма, полученная в киевском финале Лиги Чемпионов. Сперва сообщалось, что повреждение задней поверхности бедра выбросит его из заявки, а на его место придет Марк Бартра, который хорошо отыграл вторую половину сезона за «Бетис» и сам удивился тому, что на Мундиаль он не едет. Но нет, обследование показало, что травма Карвахаля несерьезная и на восстановление потребуется около трех недель, чего вполне хватает. Его слезы на «Олимпийском» вполне понятны, ведь из-за травмы в финале той же Лиги Чемпионов в 2016 году он не поехал на Чемпионат Европы во Франции. Надеемся, повторения драмы не произойдет. На место Карвахаля справа также претендуют его одноклубник из «Реала» Начо и Сесар Аспиликуэта из «Челси». Слева – сверхскоростной Жорди Альба. Только непонятно, где оказались такие добротные игроки защиты, как тот же Бартра, Маркос Алонсо, Серхи Роберто, Бельерин. Все они вне заявки, но очевидно добавили бы прочности испанской обороне, а тренеру дали бы возможность для тактической гибкости.

В полузащите у Лопетеги как раз выбор получше. Тройка полузащитников – это Бускетс, Иньеста и Коке. Если место в старте для футболистов «Барселоны» зарезервировано, то на место Коке могут претендовать Алькантара, его одноклубник Сауль и даже Иско. Правда последнего мы скорей всего увидим слева на фланге, эту же позицию может занять Давид Силва. Справа атаку поддержат Асенсио или Лукас Васкес. На острие атаки сыграют Диего Коста или Яго Аспас.

Оптимальный состав (4-3-3): Де Хеа – Аспиликуэта (Карвахаль, Начо), Серхио Рамос, Пике, Альба – Бускетс, Иньеста, Коке (Сауль) – Асенсио (Лукас Васкес), Иско (Давид Силва), Диего Коста (Яго Аспас).

Звезды. В этой части хотелось бы отметить не безальтернативных центрбэков Пике и Рамоса, не феноменального Де Хеа, не умницу Иско, а скромных воспитанников «Барселоны» Иньесту и Бускетса. Именно без них сборная Испании не сыграет в свою игру: Бускетс укрепит центр, а передачи Иньесты во взаимодействии с нападающими обеспечат результат матча. Поездка на этот Чемпионат мира может стать последней для каталонского волшебника, который в следующем сезоне будет выступать в Японии за клуб «Виссел Кобе».

Потенциальные открытия. На Мундиаль не поехал Альваро Мората, который забил семь голов в квалификации, но провалил вторую половину сезона в «Челси», забив первый гол в этом году лишь 18 марта. Поэтому выбором тренера на его место стал Яго Аспас с активом в 22 гола в Примере. В 30 лет форвард «Сельты» показывает свою лучшую игру. Почему бы ему, несмотря на возраст, не стать бомбардиром и для сборной Испании. По крайней мере он более психологически устойчив, чем Мората, и сможет выступить неким джокером Лопетеги, усиливая игру при выходе на замену.

Из молодежи можно отметить 22-летнего правого латераля Альваро Одриосолу, который отыграл на высоком уровне лишь один сезон. Отыграл очень стабильно. Вероятно, тренер взял его на Мундиаль не просто из большой любви к «Реал Сосьедаду», за который выступает Альваро. Но более интересной игры мы ждем от игроков, олицетворяющих сегодняшний мадридский «Реал» – Иско, Асенсио, Васкеса.

Прогноз. Испания – та сборная, которую видишь в финале, даже несмотря на все недостатки. В плей-офф на ее пути могут оказаться очень сильные сборные Аргентины и Франции. А в главном матче турнира она может сойтись с действующим чемпионом Германией. Почему бы ей таким образом не вернуть первенство? С опаской можно относиться к фигуре главного тренера, который добивался успехов лишь с молодежными сборными Испании и проводил неубедительную работу на клубном уровне. Но все же высока вероятность того, что после трогательного прощания с «Барселоной», Андрес Иньеста попрощается и со сборной Испании на самой вершине пьедестала.

Читайте также по теме