ГолосUA
13:00 07/04/2021

Последствия от COVID-19 вызвали беспокойство у авторитетных медиков

У каждого третьего среди 230 тысяч американских пациентов, перенесших COVID-19, в течение шести месяцев диагностировали умственное или психическое расстройство. Медики предполагают, что пандемия коронавируса может привести к волне психических и неврологических проблем.

Украина поставила новый печальный рекорд: статистика по коронавирусу на 7 апреля

Об этом сообщает издание Reuters.

Новые выводы ученых, которые проанализировали медицинские записи 236 379 пациентов с COVID-19, преимущественно из США, обнаружили, что у 34% диагностировали неврологические или психические заболевания в течение шести месяцев.

Исследователи на основе проведенного анализа пришли к выводу, что самыми распространенными диагнозами среди 14 расстройств, которые они рассматривали, были тревога и депрессия, однако до сих пор непонятно, как вирус связан с этими психическими заболеваниями.

Случаи инсульта, деменции и других неврологических расстройств после COVID-19 диагностировались реже, но их количество было значительней у тех, кто имел тяжелое течение COVID-19.

«Хотя индивидуальные риски для большинства расстройств небольшие, негативный эффект для всего населения может быть значительным», — сказал Пол Харрисон, профессор психиатрии из Оксфордского университета, который был руководителем работы.

Его коллега, оксфордский психиатр Макс Таке отметил, что исследование не смогло изучить задействованные биологические и психологические механизмы, однако отметил, что для их обнаружения необходимы срочные исследования «с целью предотвращения или лечения».

Эксперты в области здравоохранения все больше обеспокоены фактами более высокого риска расстройств мозга и психического здоровья среди тех, кто пережил COVID-19. Предварительное исследование тех же исследователей выявило в прошлом году, что у 20% выживших после COVID-19, диагностировали психическое расстройство в течение трех месяцев.

«Нарушения были значительно чаще выявлены у пациентов с COVID-19, чем в группах сравнения людей, которые выздоровели от гриппа или других респираторных инфекций за тот же период времени», — заявили ученые, предполагая, что COVID-19 имел специфическое влияние.

Наиболее распространенными были тревожность у 17% и расстройства настроения в 14%, и, похоже, это не связано с тем, насколько легкой или тяжелой была инфекция COVID-19 у пациента. Однако среди тех, кто попал в реанимацию с тяжелой формой COVID-19, 7% перенесли инсульт в течение шести месяцев, а почти у 2% диагностировали деменцию.

Независимые эксперты заявили, что выводы вызывают беспокойство.

«Это очень важный документ. Это подтверждает вне всякого разумного сомнения, что COVID-19 в равной степени влияет как на мозг, так и на ум «, — сказал Саймон Вессель, председатель психиатрии Лондонского Кингс-колледжа.

«Влияние COVID-19 на психическое здоровье людей может быть серьезным, — сказала Леа Миллиган, исполнительный директор благотворительной организации MQ Mental Health. — Это способствует росту уровня психических заболеваний и требует дальнейших, срочных исследований».

Читайте также по теме