ГолосUA
20:46 13/03/2024

Послы ЕС одобрили выделение 5 млрд евро на закупку оружия Украине

Послы Евросоюза сегодня, 13 марта, одобрили увеличение военной помощи Украине на 5 млрд евро.

Об этом говорится в сообщениях главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и главы евродипломатии Жозепа Борреля.

Реакция в ЕС

Боррель написал, что послам ЕС удалось договориться об увеличении фонда для поставок вооружений Украине на 5 млрд евро.

«Посыл ясен: мы будем поддерживать Украину всеми силами, чтобы победить», — написал он.

Реакция Украины

Кулеба выразил благодарность странам-членам ЕС и верховному представителю ЕС по иностранным делам Жозепу Боррелю за поддержку.

Речь идет о предложение по увеличению финансового потолка Европейского фонда мира на 5 миллиардов евро для дополнительной военной поддержки Украины.

«Это еще одна мощная и своевременная демонстрация европейского единства и решимости в достижении нашей общей победы», — написал Кулеба.

Теперь Украина с нетерпением ожидает принятия окончательного решения на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Ранее сообщалось, что Сенат США не поддержал законопроект о помощи Украине и защите границ. Сенат США поддержал другой законопроект о помощи Украине в размере 60 млрд долларов 13 февраля. Теперь этот документ должен получить одобрение в Палате представителей США.

Однако 16 февраля стало известно, что в США Палата представителей объявила перерыв до 28 февраля, не одобрив помощь Украине.

28 февраля в Конгрессе США достигли договоренности для избежания шатдауна, но не голосовали за предоставление помощи Украине.

1 марта сообщалось, что Сенат США поддержал временный бюджет во избежание шатдауна.

Президент США Джо Байден подписал законопроект о продлении временного финансирования федерального правительства, который позволяет предотвратить шатдаун со следующего дня.

Закон продлевает финансирование по части федеральных правительственных программ до 8 марта, а по остальным – до 22 марта 2024 года. Это дало законодателям дополнительное время для завершения работы над полноценным годовым бюджетом.

Добавим, в марте 2024 в Конгрессе США обсуждают идею военной помощи Украине частично в виде кредита.

Читайте также по теме