Даниил Кляхин
09:52 26/02/2012

Посол Украины в России договорился о сотрудничестве с Тульской областью

Украина традиционно является одним из основных торговых партнеров Тульской области.
Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко на встрече с тульскими промышленниками, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.
Так, по его данным, в 2011 году внешнеторговый оборот между регионом и Украиной составил 383 миллиона 300 тысяч долларов США. Это на 26 с половиной процента больше, чем в 2010-м году.
В 2011 году тульскими предприятиями на украинский рынок было поставлено продукции на сумму 194,5 млн долларов США. По сравнению с 2010 годом экспорт товаров вырос на 21 %. Данные показатели отражают нынешнее состояние украинско-российских экономических отношений.
«Для Украины Россия — торговый партнер номер один, для России Украина — номер четыре после Германии, Китая и Нидерландов. Даже если от общей суммы торгового оборота отнять энергоносители, то рост оборота по всем остальным позициям между нашими странами идет со значительной скоростью», — заявил украинский посол.
Основными направлениями сотрудничества российского региона с Украиной определены сельское хозяйство, промышленность, а также межвузовские связи.
В ходе встреч с губернатором и промышленниками Владимир Ельченко изучил проблемы, которые возникают при сотрудничестве с Украиной и пообещал способствовать их решению. А одним из новых направлений сотрудничества Украины и Тульской области определено межвузовское сотрудничество.

Читайте также по теме