ГолосUA
19:08 26/10/2021

Поставщики газа повысили тарифы на ноябрь

Украинские поставщики газа опубликовали цены на газ в ноябре. Большинство компаний оставили утвержденный годовой тариф, но некоторые изменили тарифы месячных предложений.

Об этом пишет РБК-Украина во вторник, 26 октября.

Так, компания Галнафтогаз сохранила месячный тариф на ноябрь на уровне 7,99 гривен за кубометр, а ТАС Энергия страны подняла до 38,35 гривен против 30,06 гривен в октябре.

Месячный тариф YASNO в Киеве, Днепре и Донецкой области составляет 8,46 гривен за кубометр на ноябрь.

При этом базовые годовые фиксированные цены колебаются от 7,80 до 13,50 гривен за кубометр, а большинство компаний установили годовые цены до 9 гривен за кубометр.

Напомним, областные поставщики собираются значительно поднять плату за распределение газа населению в 2022 году. В среднем по стране компании хотят увеличить стоимость своих услуг почти на 200%, больше всего требует “Уманьгаз”.

Украинцам придется больше платить за газ, даже если они им не пользуются. При выписке платежки газсбыты используют методику минимальной заказной мощности, которая учитывает потенциальный расход подключенного газового оборудования, такого как газовая плита, водонагревательная колонка и котел. Все вместе 314 кубометров газа. В среднем, владельцам придется за год заплатить 1559 гривен.

Читайте также по теме