ГолосUA
09:40 27/01/2019

Потери экономики США из-за «шатдауна» оценили в 6 миллиардов долларов

Экономика Соединенных Штатов Америки из-за приостановки работы правительственных учреждений («шатдаун») потеряла, по меньшей мере, 6 миллиардов долларов.

Об этом свидетельствуют данные компании S&P Global Ratings, передает Reuters.

«Хотя этот шатдаун закончился, небольшое соглашение на Капитолийском холме, скорее всего, отразится на уверенности бизнеса и настроениях на финансовых рынках«, — говорится в сообщении S&P.

Работа правительства США и ряда бюджетных учреждений была приостановлена с 22 декабря 2018 года из-за разногласий между президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом и демократами о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Этот «шатдаун», продлившись 35 дней, стал рекордным в истории страны.

В начале января в Совете экономических консультаций Белого дома прогнозировали, что из-за «шатдауна» в первом квартале 2019 года американский ВВП может снизиться на 0,1%.

Напомним, 25 февраля президент США Дональд Трамп приостановил «шатдаун», подписав законопроект, который предоставляет возможность финансового обеспечения американским федеральным ведомствам до 15 февраля 2019 года.

Как сообщалось, «шатдаун» начался 22 декабря 2018 года и стал самым длительным в истории США. Приостановили работу некоторые федеральные ведомства США, в том числе, Госдеп, Министерство внутренней безопасности, Минюст и NASA.

Ранее телекомпания ABC сообщила, что из-за бюджетного кризиса в США в аэропортах не хватает сотрудников служб безопасности. Отмечалось, что авиадиспетчеры и сотрудники, ответственные за безопасность в аэропортах и на борту воздушных судов, уже более месяца работают без зарплаты.

Читайте также по теме