В Киеве под видом акции пятеро аферистов выманили у пожилой женщины 13000 гривен и 7000 долларов. Они предложили пенсионерке принять участие в розыгрыше, который предполагает выигрыш приза или сертификата на покупку продуктов в супермаркете.
Об этом сообщили в Нацполиции Киева.
Мошенники обокрали женщину на Русановской Набережной.
Аферисты встретили пенсионерку возле супермаркета. Женщина согласилась принять участие в «акции». В этот момент к аферистам и «участнице акции» подошла девушка, которая рассказала о своем выигрыше и таким образом подтвердила правдивость розыгрыша.
Мошенники передали бабушке сертификат, но сообщили, что за участие в акции необходимо заплатить определенную сумму. Когда женщина согласилась, они попросили показать деньги, чтобы якобы убедиться в их существовании. Поэтому пенсионерка вынесла из квартиры все сбережения, а это около 13000 гривен и 7000 долларов США. Женщина передала эти деньги аферистам.
«Организаторы» акции подменили конверт с настоящими деньгами на фальшивые. Пенсионерка опомнилась, когда обнаружила в конверте сувенирные купюры. Мошенники пытались убежать, однако правоохранители оперативно сработали и задержали аферистов на улице Андрея Малышко.
Группу людей, в составе которых были две женщины и трое мужчин, доставили в отделение полиции. Все участники махинации оказались жителями временно оккупированной территории. Аферисты проживали в одном из хостелов Киева. Задержанным грозит до трех лет лишения свободы.
Напомним, в Киеве мошенник выманивал деньги под видом установки счетчика. Также сообщалось, что в Хмельницкой области задержали банду телефонных аферистов. Трое мужчин и две девушки в возрасте 20-25 лет ездили по Украине и по мошеннической схеме «ваш сын в полиции» выманивали у пенсионеров деньги. А в Запорожье мошенники ходили «конфисковывать имущество на нужды армии».