ГолосUA
13:44 24/02/2024

Повредили вагоны «Укрзализныци» с бобами: в Польше в третий раз высыпали украинскую агропродукцию

В день второй годовщины полномасштабного вторжения рф в Украину, неизвестные в третий раз повредили украинскую агропродукцию на железнодорожной станции Дорогуск.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, пишет УНН.

Отмечается, что в годовщину полномасштабного российского военного вторжения, сегодня около 9 утра неизвестные повредили грузовые вагоны с бобами.

«Системное уничтожение украинской агропродукции похоже на спланированные диверсии. Наша страна обороняется и выживает также и благодаря фермерам. Так что те, кто совершили эти преступления точно не заинтересованы в украинском мире и победе цивилизованного мира. Мы призываем правоохранительные ограни Польши дать немедленную реакцию», — заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков

В ведомстве добавляют, что «Укрзализныця» уже в третий раз обратилась в правоохранительные органы Польши.

Напомним, 20 февраля 2024 года польские фермеры высыпали украинское зерно из грузового вагона и заблокировали железную дорогу около пункта пропуска «Медика-Шегини». После приезда полиции проезд железной дороги разблокировали.

В «Укрзализныце» сообщили, что это зерно следовало через Польшу транзитом в Германию.

Позже, 23 февраля, неизвестные вскрыли украинские вагоны с рапсом.

11 февраля сообщалось, что польские фермеры на границе срезают замки на украинских зерновозах, чтобы из них высыпалась пшеница.

Добавим, 20 февраля 2024 года начался митинг польских фермеров, которые блокируют границу с Украиной.

Также 20 февраля 2024 года украинские перевозчики начали протест на границе с Польшей. Они требуют от поляков прекратить блокировать грузовой транспорт, который идет из Украины и в Украину.

Кроме того, 22 февраля стало известно, что Польша не готова разблокировать границу Украины для провоза украинского зерна.

Читайте также по теме