Повышение акцизов на алкоголь активизирует резкий рост контрабанды и самогоноварения — экономист

Повышением акциза на алкоголь на 9% правительство намерено простым методом получить дополнительные поступления в госбюджет.

Об этом ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. 

Очередное повышение акцизов приведет к резкому увеличению контрабандной и контрафактной продукции, активизации самогоноварения, особенно в сельской местности, заявил экономист. 

«Повышая акциз на алкоголь (Кабинет министров намерен повысить алкогольные акцизы на 9%), правительство преследует одну цель — простым методом получить дополнительные поступления в государственный бюджет, но при этом не учитывается покупательная способность населения», — подчеркнул А. Новак.

По словам экономиста, в Украине алкоголь стоит дешевле, чем за рубежом. Однако внутри страны стоимость продукта не соответствует уровню доходов граждан.

«Поднимая акцизы, правительство должно заботиться не только о наполнении госбюджета. Стоит учесть покупательную способность украинцев, в противном случае – будет расти количество контрафактной продукции», — уточнил А. Новак. 

Экономист добавил, что очередное повышение акцизов приведет к поднятию цен на алкоголь. Вместе с тем, нас ждет резкое увеличение контрабандной и контрафактной продукции, активизация самогоноварения, особенно в сельской местности. «Повышая акцизы на алкоголь, правительство свою задачу выполнит — получит несколько дополнительных миллиардов гривен в бюджет. Но для украинцев это станет очередным ударом», — резюмировал экономист.

 

Читайте также по теме