ГолосUA
12:24 18/03/2019

Повышение грузовых ж/д тарифов станет катастрофой для госшахт — нардеп

Предлагаемое «Укрзалізницею» повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом станет катастрофой для государственных угледобывающих предприятий. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Сажко, выступая на заседании в Государственной регуляторной службе, сообщает «Минпром«.

 Об этом передает «Обозреватель».

Нардеп напомнил, что в его округе находится шесть государственных шахт, на которых сложилась непростая ситуация – добыча угля падает, а зарплата горнякам выплачивается несвоевременно.

«Повышение железнодорожных тарифов станет для этих предприятий катастрофой, – подчеркнул он. – А предложенная квартальная индексация приведет к увеличению расходов на доставку топлива к тепловым электростанциям приблизительно на 1,2 млрд грн. до конца текущего года».

Нардеп выразил уверенность, что повышать тарифы, как требует «Укрзалізниця» (на 14,2% плюс ежеквартальная индексация на 2,5%), нельзя. «Необходимо создать рабочую группу, в которой будут все заинтересованные стороны, и тогда принимать решение, – считает он. – «Укрзалізниця» тоже государственное предприятие, и госшахты должны иметь право сказать, на какой процент повышения тарифа они готовы».

Читайте также по теме