Марина Иванова
06:28 31/01/2017

Повышение минимальной зарплаты окончательно уничтожит систему здравоохранения — эксперт

Повышение минимальной зарплаты окончательно уничтожит систему здравоохранения.
Такую точку зрения выразил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Бюджет на здравоохранение составляет 60 млрд. грн. И, в рамках этого бюджета, 80-85% идут на оплату коммунальных услуг и зарплаты медикам. То есть, на практике две трети бюджета — это зарплаты. А теперь скажу следующее: зарплату поднимают, но за счет чего? За счет тех 10-15%, которые остались? Вероятно, так оно и есть. То есть, выходят «в ноль», теперь уже абсолютно весь бюджет здравоохранения — это коммуналка и зарплаты. Плюс — 6 млрд., которые министр здравоохранения Ульяна Супрун хочет перевести за границу (для закупок медпрепаратов — ред.). Больше ничего в системе здравоохранения не остается, она уничтожена», — сказал он.
При этом эксперт рассказал, что будет с зарплатами врачей и медсестер после повышения «минималки».
«После всего, о чем я сказал, уже не важно, как будет с зарплатами — будут ли они у всех одинаково низкими. Но уже ясно, что зарплата для всех одинаково высокой не будет. Заработки в системе здравоохранения так и останутся низкими: что для санитарки, что для медсестры, что для врача. Если бюджет — это короткое, куцое, драное одеяло, как его не натягивай, кому-то будет холодно», — подчеркнул он.
Напомним, медики жалуются, что расчет зарплаты для медицинских работников с 1 января не проводится из размера 3 200 грн, а по первому тарифному разряду, который составляет всего 1 600 грн. И только дотягивается до 3 200 «грязными». Об этом заявил замглавы Совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубанский. Медработники столкнулись с тем, что в учреждениях здравоохранения не определен механизм дифференцирования заработной платы.

Читайте также по теме