Повышение проходного бала ВНО противоречит Конституции — Ликарчук

Повышение проходного балла по профильным дисциплинам для абитуриентов при поступлении в вузы противоречит Конституции.Об этом заявил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук в эфире программы «РозворотUA”, которая является совместным проектом Радио-Эра FM и информационного агентства ГолосUA.

По его словам, это нарушает принцип равного доступа к образованию всех украинских граждан, поскольку каждый абитуриент должен быть допущен к конкурсу.

«Если человек имеет 139,5 баллов, то чем это отличается от 140? Почему этот человек не имеет права быть допущенным к экзаменам? Это несправедливо», — отметил он.
При этом И. Ликарчук отметил, что, например, в прошлом году только 17% абитуриентов получили больше 170 баллов по профильным предметам.
«Это значит, что 83% абитуриентов не станут студентами, даже не будут допущены к конкурсу. На каких основаниях? Нужно провести конкурс и тогда принимать решение», — считает эксперт.
При этом он подчеркнул, что необходимо учитывать особенность рейтинговой системы оценивания.
«Эти баллы не показывают уровень знаний человека, а только то место, которое он занимает в рейтинге», — подытожил И. Ликарчук.

Читайте также по теме