В условиях жесткого социально-экономического кризиса населению повышают зарплату на 15%, на депутаты себе – на 200%.
Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» политолог кандидат политических наук Кирилл Молчанов.
Решение о повышении зарплат себе — это циничный и аморальный поступок депутатов, подчеркнул К. Молчанов.
«Было бы логично законодательно закрепить зарплату депутатов, которая должна отличаться в целом по стране в 2-3 раза от средней зарплаты украинцев», — заявил политолог.
К. Молчанов добавил, что в условиях жесткого социально-экономического кризиса населению повышают зарплату на 15%, а себе народные депутаты повышают заработную плату – на 200%.
«Вопрос в том, как они собираются избираться дальше. Народ должен об этом помнить. Когда у народа будет короткая память, прогресса не будет», — констатировал политолог.
По словам эксперта, в Украине не работает модель, что, повышая зарплаты нардепам, борются с коррупцией — таким образом, в Украине просто проиндексируют взятки.
«Депутаты никогда себя не обижали – это очевидно. Конечно, нардепам можно приблизиться к зарплатам в «Нафтогазе», «Укрзализныце», там другие зарплаты, и к ним надо народным депутатам приближаться, наверное», — сыронизировал К. Молчанов.
По словам эксперта, повышение зарплаты депутатам сегодня — это полуобман рядовых граждан, поскольку со всеми надбавками заработная плата депутатов будет достигать 35 тыс. грн и гораздо выше.