ГолосUA
14:57 19/04/2025

Пожар повредил сооружения украинского этнографического музея к востоку от Эдмонтона в Канаде — СМИ

Пожар травяного настила перекинулся на этнографический музей «Украинское село культурного наследия» и привел к закрытию шоссе в Национальном парке Элк-Айленд, а также к объявлению эвакуации жителей домов к востоку от городов Эдмонтон и Форт-Саскачеван в канадской провинции Альберта в пятницу вечером, сообщило местное издание Edmonton Journal.

«Полиция Форт-Саскачевана объявила о закрытии участка шоссе 16 к востоку от Эдмонтона в пятницу в результате пожара травы, который начался к востоку от Национального парка Элк-Айленд, за Украинской деревней культурного наследия», — говорится в сообщении.

В информации от 19:00 полиция подтвердила, что огонь распространился на сооружения в Украинском селе культурного наследия, и опубликовала ряд фотографий с места происшествия, которые показали значительные повреждения нескольких сооружений. О масштабах повреждений подробно не сообщается.

Тогда же полиция сообщила об эвакуации некоторых жителей жилых домов, расположенных к северу от шоссе и призвала других подготовиться к ней.

Информация о пожаре травы в 50 км к востоку от Эдмонтона поступила правоохранителям около 17:30. По их данным, на тот момент пожар неконтролируемо распространялся из-за сильного ветра. Около 21:00 он уже был локализован, приказ об эвакуации был отменен, жителям разрешили возвращаться в свои дома, а движение шоссе было снова открыто.

Как сообщили в CSC News, пожаром были уничтожены несколько зданий в Украинском селе культурного наследия. «По крайней мере одно здание превратилось в руины», — пишет издание.

После локализации пожара сотрудники полиции сообщили, что бригады будут продолжать бороться с остатками огня, и просили общественность избегать этого района. Причина пожара все еще расследуется.

Этнографический музей «Украинская деревня культурного наследия» был основан в 1971 году, состоит из десятков зданий и рассказывает об украинской истории провинции Альберта, которая началась в 1890-х годах.

Напомним, во Франции во время пожара выгорели два гектара леса.

Читайте также по теме