13:44 16/11/2017

Пожар в Grenfell Tower: полиция назвала окончательное число жертв

Окончательное количество погибших от пожара, который произошел в июне, в многоэтажном доме Grenfell Tower в Лондоне, составляет 71 человек.

Об этом сообщает Reutеrs со ссылкой на местную полицию.

Ранее отмечалось, что в результате инцидента погибли 80 человек, однако после детального поиска и анализа оказалось, что это количество меньше. Это связано с тем, что некоторых пропавших без вести лиц считали несколько раз, а некоторые люди, которые проживали в Grenfell Tower, были найдены мертвыми в другом месте. Также сообщается, что были зафиксированы случаи мошенничества, когда ради финансовой компенсации того или иного человека называли погибшим из-за пожара в данном доме.

В полиции рассказали, что их сотрудники, судебно-медицинские эксперты, археологи и специалисты в сфере стоматологии были задействованы для выявления неизвестных человеческих останков. Они проверяли каждую квартиру на каждом этаже и каждом коммунальном участке, подчеркнули в полиции.

Поиск включал анализ тонн обломков вручную, чтобы выявить все человеческие останки в обгоревшем здании. Параллельно было проведено огромное количество расследований по идентификации возможных жертв.

Напомним, масштабный пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower произошел 14 июня. От здания практически ничего не осталось. Grenfell Tower включал 120 квартир. Огнем было охвачено практически все здание со 2-го по 24-й этаж (после реконструкции в 2016 году дом стал 24-этажным). В результате пожара погибли 79 жильцов.

Читайте также по теме